Elite

Das Profirennen

Wir warten wieder mit einer selektiven und abwechslungsreichen Strecke durch Köln und das Bergische Land mit der legendären Kopfsteinpflasterpassage zum Schloss Bensberg auf.


Die Besetzung des Elitefeldes lassen auf ein spannendes Rennen bei der 104. Auflage des Radklassikers und ein packendes Finish hoffen.


Wir sind sehr gespannt!

Ergebnisse

Verlauf

Filter
  • km 11

    Eventpoint in Odenthal am Kreisverkehr: Gaststätte Herzogenhof mit Biergarten
  • km 21

    Eventpoint in Kürten-Bechen auf dem Dorfplatz: SV Bechen
  • km 25

    Eventpoint und Dreh- und Angelpunkt in Kürten-Spitze #1: Kapellengemeinschaft Spitze
  • km 40

    Eventpoint in Wipperfürth-Thier #1: Bürgerverein Thier
  • km 49

    Anstieg nach Wipperfürth-Agathaberg #1: Bürgerverein Agathaberg
  • km 62

    Bergwertung am Anstieg nach Wipperfürth-Agathaberg #2: Bürgerverein Agathaberg
  • km 73

    Bergwertung am Anstieg nach Wipperfürth-Agathaberg #3: Bürgerverein Agathaberg
  • km 88

    Eventpoint in Wipperfürth-Thier #2: Bürgerverein Thier
  • km 106

    Eventpoint und Dreh- und Angelpunkt in Kürten-Spitze #2: Kapellengemeinschaft Spitze
  • km 111

    Eventpoint am Anstieg nach Sand: SSV Ommerborn Sand
  • km 116

    Eventpoint und legendärer Kopfsteinpflaster-Anstieg zum Schloss Bensberg #1: Sportamt Bergisch Gladbach
  • km 133,5

    Verpflegung in Rösrath-Höfferhof
  • km 165

    Eventpoint und Dreh- und Angelpunkt in Kürten-Spitze #3: Kapellengemeinschaft Spitze
  • km 171

    Eventpoint und Bergwertung am Anstieg nach Sand: SSV Ommerborn Sand
  • km 176

    Eventpoint und legendärer Kopfsteinpflaster-Anstieg mit Bergwertung zum Schloss Bensberg #2: Sportamt Bergisch Gladbach
  • km 187

    Eventpoint und Sprintwertung an der „Schmitze Bud“ in Köln-Rath
  • km 199,3

    Ziel im Rheinauhafen

Gemeldete Teams

Alpecin-Fenix

Arkea-Samsic

B&B Hotels

Bike Aid Hylo

Bike Exchange Jayco

Bora-Hansgrohe

Cofidis

Israel Premier-Tech

Leopard Pro Cycling

Lotto Kern Haus

Lotto Soudal

Maloja Pushbikeres

PS Benotti

Rad-net Rose

Santic Wibatech

Saris Rouvy Sauerland Team

Sport Vlaanderen Baloise

Team Dauner Akkon

Team DSM

Team Vorarlberg

Felbermayr Simplon Wels